浙江资讯网,每日更新最新浙江资讯! 收藏本站
您现在的位置:主页 > 嘉兴资讯 >

注意!嘉兴职工基本养老保险费中断补缴要停止了!截止日期是…

标签:街道 人员 中心 便民服务  日期:2019-02-01 23:56
社会事业服务中心,塘汇街道便民服务中心,解放街道便民服务中心,建设街道便民服务中心,城南街道便民服务中心,洪合镇社会服务管理中心,凤桥镇人民政府,新丰镇便民服务中心,油车港镇
中断补缴要停止了

截止日期

2019年6月30日!!!

2019年6月30日!!!

2019年6月30日!!!

重要的事情说三遍!!!


根据《关于进一步规范补缴职工基本养老保险费有关工作的通知》(嘉人社〔2019〕4号)文件规定,从2019年7月1日起,除符合《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部第13号令)第二条规定的情形外,以灵活就业方式参保的人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限(即:参保人员不得以事后追补缴费的方式补缴中断年限)。曾有过中断缴费年限且需要补缴的人员,可以在2019年6月30日前到相应的经办受理点办理补缴手续。

为方便广大参保群众更好地了解政策及经办流程,我们专门梳理了几个大家比较关心的问题,让小编一一为大家解答:


一、中断缴费主要有哪些情况?


主要有两种情形:

一是市本级户籍灵活就业人员开始缴费后因某种原因缴费停止(不包括当年度内欠费人员);

二是单位职工解除(终止)劳动合同(关系)后,未重新就业期间,没有及时以市本级户籍灵活就业方式接续养老保险。


二、如果不补缴中断年限,影响退休吗?


根据《社会保险法》规定,参保人员达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,可办理退休手续并按月领取养老金,中断前后的养老保险缴费年限可以累加计算。所以分以下两种情况:

一是如果参保人员达到法定退休年龄且累计缴费年限满15年的,即使中间存在缴费中断,也不影响办理退休;

二是如果参保人员达到法定退休年龄但累计养老保险缴费年限不足15年的,则影响其办理退休,应延缴至满15年后才可办理退休手续领取养老金。


三、嘉兴市本级参保人员怎么查询本人的养老保险有无中断缴费年限?在哪里办理?


各镇(街道)社会事业服务中心(所)、市(区)行政审批中心或市社保事务中心服务大厅。


四、嘉兴市本级户籍参保人员办理补缴中断年限要提交什么材料?


本人有效身份证原件(如果不能有效反映需要补缴年限户籍信息的,还需提供户口本或户籍证明)。


五、参保人员补缴的标准是多少?


在全省2018年在岗职工年平均工资公布前,养老保险补缴的标准为:补缴2010年至2018年的月补缴金额为1120元;补缴2009年的月补缴金额为1171元;补缴2008年及以前年度的月补缴金额为1426元。全省2018年在岗职工年平均工资公布后养老保险补缴标准将随之调整。

温馨提醒

近段时间,社保业务办理进入高峰期,建议参保人员错峰、就近办理,如遇排队等候带来不便,敬请谅解。在签约账户扣钱的参保人员,请关注历史扣费情况,确保每月签约卡内有足额费用可以扣款。


各经办地址

新嘉街道便民服务中心(城北路557号)

新兴街道便民服务中心(吉杨路268号)

塘汇街道便民服务中心(塘汇路976号兴汇广场)

新城街道行政服务中心(昌盛中路288号)

解放街道便民服务中心(东升东路229号)

建设街道便民服务中心(县南街46号)

高照街道便民服务中心(加创路906号)

东栅街道便民服务中心(泾水路867号)

嘉北街道便民服务中心(东升西路1号)

城南街道便民服务中心(城南路与由拳路交叉口北)

南湖街道便民服务中心(景湖路318号)

长水街道便民服务中心(珠庵路472号)

新塍镇行政服务中心(新塍镇兴新路511号行政服务中心)

洪合镇社会服务管理中心(洪合镇洪新大道368号众创羊毛衫市场三楼行政服务中心)

王店镇便民服务中心(王店镇兴乐路648号)

余新镇便民服务中心(余新镇渔里路500号)

凤桥镇人民政府( 余云公路凤桥镇四个平台综合服务楼)

新丰镇便民服务中心(广场路343号)

大桥镇便民服务中心(广益路与夏霖路交叉口大桥镇政府附楼)

王江泾镇行政服务大厅(北虹东路215号)

油车港镇办证中心(振原北路与奥星路交叉口)

七星镇人民政府(七星路358号 )

市行政审批中心(凌公塘路1683号)

秀洲区行政审批中心(成秀路328号);

嘉兴市社会保障事务中心(嘉兴市禾兴南路334号)



来源:嘉兴人社

编辑:沈寅

最近更新
热门排行
推荐阅读